Saltar a contenido

Medicus Mundi Gipuzkoa

Medicus Mundi Gipuzkoa es una Organización No Gubernamental para el Desarrollo (ONGD), sin ánimo de lucro, independiente religiosa y políticamente, que desde 1974 trabaja por el derecho a la salud. Pero, ante todo, somos un grupo de personas que pretende mejorar las condiciones de vida de las poblaciones más desfavorecidas y denunciar las situaciones de injusticia y desigualdad que se dan en los países empobrecidos y en nuestro entorno más cercano.

Desde Medicus Mundi Gipuzkoa apostamos por la salud. La salud como componente básico de los derechos humanos. Y pensamos que el derecho a ella no solo abarca la atención primaria, sino también los principales factores que la determinan.

Actualmente nuestros esfuerzos están centrados en la lucha por los derechos sexuales y los derechos reproductivos y en la defensa de la sanidad pública y universal.

 

OTROS SITIOS:

www.medicusmundigipuzkoa.eus

 

  • medicusmundi Donostia

Proyectos de desarrollo y ayuda humanitaria

Noticias

Personal técnico

  • Gema Hierro Laje Coordinadora y técnica de Sensibilización y Educación para el Desarrollo
  • Laura Laborra Velilla Técnica de proyectos de Cooperación para el Desarrollo
  • Ane Estella Herranz Administración
  • Mónica Míguez Ricón Comunicación

Junta directiva

  • Mª Asunción Isasi

    Presidenta

    Médica de Atención Primaria. Voluntaria desde 2006. Vocal de Educación desde 2008. Presidenta de medicusmundi Gipúzkoa desde 2011.

  • Inmaculada Vila

    Vicepresidenta

    Médica ginecóloga. Voluntaria desde 1999. Vocal del Departamento de Proyectos de 1999 a 2003. Vicepresidenta entre 2003 y 2005. Presidenta entre 2005 y 2011. Vicepresidenta desde 2011.

  • Agustín Almandoz

    Tesorero

    Informático jubilado. Voluntario desde 2006. Responsable de Personal y Participación entre 2006 y 2009. Secretario de 2007 a 2013. Tesorero desde 2013.

  • Jesús Agirre

    Secretario

    Licenciado en Ciencias Empresariales, jubilado. Voluntario en Personal y Participación desde 2004. Tesorero de 2006 a 2013. Secretario desde 2013.

  • Lurdes Fernández

    Vocal de Educación y Sensibilización

    Informática. Voluntaria desde 1995. Vocal del Dpto. de Personal y Voluntariado y vicepresidenta de 1999 a 2002. Vocal de Artesanía y Sensibilización de 2002 a 2004. Vocal de Educación y Sensibilización desde 2011.

  • Maite Erro

    Vocal de Proyectos y Cooperación

    Profesora titular de Universidad. Voluntaria desde 2011. Vocal de proyectos de Cooperación desde 2013.

Somos más, como podrás comprobar si visitas nuestros proyectos, campañas o sedes en el Sur.